补办户口可以异地办理吗?

时间:2024-05-18 作者:中山律师

法律分析:合条件的可以在异地申请办理,不需用回户口所在地补办。需要材料:原居民身份证;户口簿(属有效期满换领的不需提供,属证件损坏换领的需提供);以证明合法稳定就业、就学、居住的材料。法律依据:《中华人民共和国居民身份证法》第十二条公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。具体办法由国务院公安部门规定。

本文链接: http://www.800fc.cn/793231.html 转载请注明出处!

友情链接: 龙岩律师 青岛律师 虞城县律师 威海律师 南通崇川区律师 惠安县律师 淮北律师 枣庄律师 杭州房屋产权律师 义乌律师网 台州律师网 杭州法律在线咨询网 杭州刑事咨询律师 厦门律师 嘉兴律师 威海律师 赣州律师 娄底律师 防城港律师 海口律师 合肥庐阳区律师 涡阳县律师 赣州章贡区律师 东阳市律师 沈阳于洪区律师 江门律师 龙岩律师 镇江律师 赣州律师 襄阳律师